Помощь по Open Journal Systems

Формы для рецензирования

По умолчанию OJS предоставляет рецензенту возможность набрать свою рецензию с помощью простой формы с двумя полями: в одну — текст только для редактора, в другую — для авторов и редактора. Менеджер журнала может расширить функциональность формы, настроив собственную.

Менеджер журнала может связать новую форму с разделом журнала таким образом, что она станет формой по умолчанию в данном разделе; если активна более чем одна форма, редактор также имеет возможность перезаписать форму по умолчанию в тот момент, когда рецензент назначается для редактирования.

"Заблокированные формы: Можно создать любое количество форм для рецензента; однако форму можно редактировать и удалять до того момента, пока она не введена в употребление (например, когда редактор назначает рецензенту рукопись и определяет, что он должен использовать особую форму). После введения формы в обращение она блокируется; это делается для того, чтобы обеспечить сохранение рецензии. Использованная форма может быть деактивирована и удалена из списка форм, открытых для использования; ее также можно дублировать посредством функции "Копировать". Ниже описаны оба действия.

Создание формы для рецензирования

Для того, чтбы создать форму рецензирования, менеджер журнала должен щелкнуть линк "Формы рецензирования" на странице "Управление журналом", а затем щелкнуть "Создать форму рецензирования" в нижней части страницы. Необходимо ввести название формы и ее описание. Щелкнув кнопку "Сохранить", менеджер журнала вернется на главную страницу форм рецензирования, где в списке появится новая форма.

Управление формами для рецензирования

Менеджер журнала имеет несколько возможностей, доступных для каждой формы на странице форм рецензирования:

Редактирование. Щелкнув линк "Редактировать", менеджер журнала может изменить название формы и ее описание. Кроме того, менеджер журнала может расширить форму, щелкнув "Добавить элементы формы": будет показан список всех элементов формы (текстовые поля, радио-кнопки, выпадающие боксы и чекбоксы и т.д.), которые можно добавить в форму, щелкнув "Создать новый элемент". Когда новый элемент создан, менеджер журнала может добавить пояснительный текст и сделать элемент обязательным для рецензента. Созданный элемент можно редактировать и удалять, пока форма не введена в обращение. Наконец, менеджер журнала может щелкнуть "Предварительный просмотр формы" для того, чтобы посмотреть, в каком виде ее увидит рецензент. Линк "Редактировать" работает до того момента, пока форма не введена в обращение, затем форма блокируется.

Активирование/деактивирование. Если щелкнуть линк "Активировать", выбранная форма становится формой по умолчанию для раздела журнала (это можно сделать на странице "Управление журналом" в подпункте "Разделы журнала") и может быть выбрана редактором как опциональная форма в момент назначения рецензирования. Деактивирование формы удаляет ее из опционального списка, но не удаляет саму форму.

Копирование Процедура копирования позволяет менеджеру журнала скопировать существующую форму рецензирования. Щелкнув "Копировать", он продублирует форму в списке форм, при этом форма получит все элементы исходной формы. Менеджер журнала может изменить название формы и при необходимости редактировать ее содержаниe.

Менеджер журнала может также скопировать любые элементы формы из одной редактируемой формы в другую. Для этого необходимо щелкнуть название формы, из которой требуется скопировать элементы; щелкнуть заголовок "Элементы формы"; выбрать элементы для копирования, отметив чекбоксы слева от названий элементов (либо щелкнув "Выбрать все", если нужны все элементы формы); выбрать из выпадающего списка форму, в которую будут скопированы элементы и щелкнуть "Копировать" для внесения изменений. Обратите внимание, что скопированные элементы можно удалить до того момента, пока форма еще не заблокирована. Кроме того, элементы формы нельзя скопировать из заблокированной формы.

Предварительный просмотр. Линк "Просмотр" позволяет менеджеру журнала увидеть форму в ее окончательном виде.

Удаление. Линк "Удалить" доступен, пока форма не блокирована.

Страница "Формы для рецензирования" также показывает число рецензий, находящихся в данный момент в работе, общее число форм и число рецензий, выполненных с каждой из форм.