Помощь по Open Journal Systems

Литературное редактирование

Процесс литературного редактирования разделен на три этапа и требует участия литературного редактора и автора. Кроме того, редактор может в любой момент редактировать метаданные статьи, щелкнув на линк "Просмотреть метаданные".

Этап 1
На первом этапе редактор щелкает на имени файла, загружая его и открывая на своем компьютере. Затем редактор непосредственно правит текст в соответствии со стандартами и правилами, принятыми в журнале. (Эти правила готовятся менеджером журнала в разделе "Установки", Шаг 4.5.)

Кроме того, редактор может фиксировать для автора и редактора раздела предложенные исправления, щелкнув на иконке "Комментарии редактора". Закончив первоначальное редактирование, редактор сохраняет файл и закачивает его на сайт для последующего этапа, заключающегося в редактировании автором.

После завершения закачки файла, редактор должен щелкнуть на иконке "Выполнено" первого этапа. Это влечет отправку письма автору и редактору раздела с сообщением о завершении первого этапа редактирования. Литературный редактор должен отметить в письме вопросы к автору и редактору раздела, требующие согласования.

Этап 2
Теперь автор может зайти на сайт со своим логином и получить тем самым на своей домашней странице доступ к статье в разделе "Очередь статей". Автор загружает и открывает отредактированную на первом этапе статью, просматривая правки и отвечая на все вопросы редактора непосредственно в файле. Затем автор сохраняет файл и закачивает его на сайт на втором этапе, делая тем самым файл доступным литературному редактору для окончательного редактирования. Для того, чтобы редактор раздела и автор не закачали на сайт свои версии статьи одну поверх другой, редактор раздела должен ответить на вопросы литературного редактора в письме, а не в файле. Отправив письмо литературному редактору и редактору раздела об окончании работы, автор тем самым инициирует третий этап редактирования. Чтобы получить дополнительную информацию об этапе литературного редактирования автором, см. Роль автора: литературное редактирование.

Этап 3
Литературный редактор загружает и открывает отредактированный на втором этапе файл и создает "чистую" версию (удалив все следы редактирования) на основе переписки с автором и редактором раздела, получив файл, готовый для верстки. После этого литературный редактор щелкает на иконке письма в пункте "Выполнено" для уведомления редактора раздела об окончании редактирования статьи.