Помощь по Open Journal Systems

Редакционное решение

После того, как все рецензии выполнены, редактор раздела должен принять решение о статье.

Запись решения. Редактор раздела выбирает решение из следующего списка: "Статья принята", "Необходимы исправления", "Повторно отправить на рецензирование" и "Статья отклонена".

Редактор раздела должен обрисовать в общих чертах автору обоснование своего решения (поскольку автор не может видеть решение, записанное редактором). Редактор раздела может также загрузить вариант статьи с предложениями или комментариями. Наконец, редактор раздела должен послать автору по электронной почте редакционное решение, кликнув на изображении конверта. Комментарии рецензента можно импортировать в это письмо, щелкнув "Импортировать рецензию" над строкой темы письма. Обратите внимание, что комментарии, определенные рецензентом "только для редактора", не импортируются.

Редактор раздела может принять первоначальное решение ("Необходимы изменения") и затем, получив от автора удовлетворительный вариант, выбрать решение "Принять".

Если редактор раздела решает принять статью, следующим шагом он должен определить версию статьи, которая передается в литературное редактирование на странице "Редактирование" из числа версий редактора и автора. По умолчанию версия редактора — это версия рецензента, и редактор раздела может произвести изменения в этой версии, восстановив, например, имя автора и загрузив его для литературного редактирования.

Если редактор раздела выбирает "Отклонить", статья перемещается в архив со статусом "Отклонена".

Повторное рецензирование. Редактор раздела может начать повторное рецензирование статьи, выбрав "Повторно отправить на рецензирование" в качестве решения. Редактор раздела уведомляет об этом автора (поскольку автор не может видеть редакционное решение) и описывает, какие изменения автор должен внести в статью перед повторной отправкой на рецензирование. Когда автор повторно представляет статью на рецензирование, она появляется под заголовком "Версия автора", и редактор раздела определяет ее для рецензирования. Этот файл становится версией для рецензирования шага 2 (и должен снова быть проверен на предмет анонимности, и если потребуется, загружен снова в качестве версии для рецензирования). Рецензии из шага 1 сохраняются, хотя вместе с рекомендациями перемещаются в раздел "Извинения, отмены и этапы статьи". Редактор раздела может активировать запрос каждому из рецензентов шага 1, щелкнув изображение конверта возле пункта "Запрос", либо же использовать пункт "Очистить" и выбрать другого рецензента для шага 2. Переписка редактора с автором шага 1 также перемещается в раздел "Извинения, отмены и этапы статьи", где редактор раздела может ее при необходимости просматривать.