Отправка статей

Отправка статей через Интернет

У вас уже есть имя пользователя и пароль для журнала «Энергетика за рубежом»?
Перейти к входу в систему

Вам нужно имя пользователя и пароль?
Перейти к регистрации

Для отправки статей через Интернет и проверки статуса отправленных статей вам необходимо зарегистрироваться и войти в систему под своей учетной записью.

 

Руководство для авторов

Подробную информацию о том, как автор взаимодействует с сайтом, можно найти в Руководстве для авторов.

Правила направления, рецензирования и опубликования рукописей 

Статья должна быть подписана всеми без исключения авторами и сопровождаться письмом с просьбой рассмотреть возможность публикации.

Со статьей необходимо представить следующие сведения о каждом авторе: фамилию, имя и отчество (полностью), место работы, ученые степень и звание, должность, контактный номер телефона, электронный адрес. 

Текст статьи должен быть набран шрифтом Times New Roman, кеглем 14 пунктов, через 1,5 интервала в любой версии Word. Объем статьи – до 10–12 стр. (30 строк на странице по 60 знаков в строке) или до 21 000 символов с пробелами. 

Все аббревиатуры текста статьи должны быть раскрыты, кроме общепринятых сокращений химических и математических величин, терминов. Численные значения в таблицах должны быть представлены в системе единиц СИ. 

Цитаты, приводимые в статье, должны быть выверены автором; в сноске необходимо указать название источника, год, выпуск, страницы. 

Схемы и чертежи, их элементы и обозначения на них следует выполнять в соответствии с действующими стандартами. Графики и кривые зависимостей, если их на рисунке несколько, а также отдельные детали на чертежах, узлы и линии на схемах и т.п. следует обозначать цифрами (позициями) или буквами; допускаются отдельные сокращения.

В электронном виде принимаются к обработке как сканированные, так и отрисованные на компьютере иллюстрации.

Графические файлы должны именоваться так, чтобы было понятно, к какой статье они принадлежат и каким по порядку рисунком статьи они являются.

Подписи к рисункам и иллюстрациям должны содержать все введенные на них позиции (цифры и буквы): обозначения и расшифровка принятых сокращений приводятся в конце статьи на отдельном листе. 

Рисунки и фотоснимки желательно представить отдельно. В тексте статьи даются ссылки на номера рисунков (фотографий). Если рисунки выполнены на компьютере, в редакцию следует представлять и файл (требуемое разрешение: ч/б – 600 dpi, полутоновые и цветные – 300 dpi; форматы: TIFF, EPS, Adobe PhotoShop (.psd), Adobe Illustrator (.a), CorelDRAW (.cdr,. cmx) или другие совместимые).

Число иллюстраций должно быть не более 5–6 к статье. 

Таблицы должны быть построены наглядно, не быть громоздкими, иметь название, их заголовки – точно соответствовать содержанию граф. Все цифры, итоги и проценты в таблицах должны быть тщательно выверены и соответствовать цифрам в тексте, где необходимо указать место таблицы и ее порядковый номер. Все наименования граф необходимо писать без сокращения слов (за исключением единиц измерения, размерностей содержащихся в таблице величин, параметров). 

Список литературы приводится в конце статьи. Он составляется в порядке последовательности ссылок в тексте. Ссылки на литературу в тексте заключаются в квадратные скобки. В списке указывается:

а) для журнальных статей – фамилия и инициалы всех авторов, название статьи, журнала, год издания, номер журнала (том);

б) для книг – фамилия и инициалы всех авторов, название книги, издательства, год издания;

в) для сборников и продолжающихся изданий – фамилия и инициалы всех авторов конкретной статьи, еë название, название сборника или издания, город, издательство, год, выпуск;

г) для других видов изданий перечисляются идентичные библиографические данные.

В список литературы не должны включаться неопубликованные материалы, материалы служебного пользования, а также малораспространëнные издания и материалы, отпечатанные литографическим или подобным ему способом. 

Статьи, оформленные не в соответствии с указанными правилами, возвращаются авторам без рассмотрения.

Статьи можно отправить online либо по электронной почте energetick@mail.ru 

Плата за публикацию статей с авторов (включая аспирантов) не взимается. Каждому автору опубликованной статьи бесплатно предоставляется один авторский экземпляр. 

Редакционный совет осуществляет рецензирование всех поступающих в редакцию материалов с целью их экспертной оценки. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензии хранятся в издательстве и в редакции издания в течение 5 лет.

В случае необходимости редакция привлекает сторонних авторитетных специалистов отрасли. Рецензенты работают со статьей как с конфиденциальным материалом, строго соблюдая право автора на неразглашение до публикации содержащихся в статье сведений. Отрецензированные рукописи окончательно рассматриваются на ежемесячных заседаниях редколлегии журнала под председательством главного редактора.

Судьба статьи решается в процессе объективного обсуждения ее достоинств и недостатков. При рассмотрении выясняется и необходимость её доработки. В этом случае статья направляется автору с подробными указаниями по предмету доработки. Если же члены редколлегии считают публикацию статьи нецелесообразной, она возвращается автору с мотивированным письмом. О положительном решении редколлегии редакция уведомляет автора письменно. Дополнительные эксперты могут привлекаться рецензентом к работе только с разрешения редакции и также на условиях конфиденциальности.

Редакция направляет авторам представленных материалов копии рецензий или мотивированный отказ.

Рецензия направляется автору без указания имен рецензентов. Разрешение о публикации (или отклонении) статьи принимается редколлегией после получения рецензий и ответов автора. 

Редакционный совет оставляет за собой право сокращать и исправлять статьи. 

Статьи публикуются в журнале по мере очередности поступления.

 

Контрольный список подготовки статьи к отправке

В качестве одного из этапов процесса отправки статьи авторы должны проверить соответствие их статьи всем следующим пунктам, статьи могут быть возвращены авторам, если они не соответствуют этим требованиям.

  1. Эта статья ранее не была опубликована, а также не представлена для рассмотрения и публикации в другом журнале (или дано объяснение этого в Комментариях для редактора).
  2. Файл отправляемой статьи представлен в формате документа OpenOffice, Microsoft Word, RTF или WordPerfect.
  3. Приведены полные интернет-адреса (URL) для ссылок там, где это возможно.
  4. Текст набран с одинарным межстрочным интервалом; используется кегль шрифта в 12 пунктов; для выделения используется курсив, а не подчеркивание (за исключением интернет-адресов); все иллюстрации, графики и таблицы расположены в соответствующих местах в тексте, а не в конце документа.
  5. Текст соответствует стилистическим и библиографческим требованиям, описанным в Руководстве для авторов, расположенном на странице «О журнале».
  6. Если вы отправляете статью в рецензируемый раздел журнала, то выполнены требования документа Обеспечение слепого рецензирования.
 

Заявление о конфиденциальности

Имена и адреса электронной почты, введенные на сайте этого журнала, будут использованы исключительно для целей, обозначенных этим журналом, и не будут использованы для каких-либо других целей или предоставлены другим лицам и организациям.